Pendentif négligé en or jaune 18K (750/oo éxonéré de contrôle) agrémenté de filets d'émail noir (légers manques) à multiples pampilles serties de diamants taillés en roses dont deux de forme poire.
Epoque Napoléon III. Il est retenu par une chaîne en or jaune postérieure.
Poids brut: 16,4 g