Collier composé de maillons ovales en or jaune 14K (585/oo), émaillé bleu, en dégradé, chacun orné de deux perles fines boutons (au total 122 perles).
Epoque XIX°. Les perles sont accompagnées de leur certificat GPL. Fermoir en or 9K (375/oo)
Poids brut: 45,7 g