BOFA (Gus). Synthèses littéraires et extra-littéraires. Paris, Mornay, 1923. In-12, broché (dos passé, rousseurs sur la couv.).
Amusant recueil composé de 38 portraits-charge d'auteurs de l'époque, chacun imprimé en pleine page en couleurs.
Exemplaire numéroté sur vergé blanc.
On joint :
BOFA (Gus). Zoo. Paris, Mornay, 1935. Petit in-4 broché, couv. rempliée illustrée d'une vignette.
Édition illustrée de nombreuses compositions en deux tons à pleine page par Gus Bofa.
Exemplaire numéroté sur vélin Navarre.
On joint :
BOFA (Gus). La symphonie de la peur. Paris, l'artisan du livre, 1937. In-4 broché, sous couv. rempliée.
Édition illustrée de nombreuses planches dessinées en noir, ainsi qu'une vignette de titre en deux tons par Gus Bofa.
Exemplaire numéroté sur Lafuma Navarre.
On joint :
BOFA (Gus). Solution zéro. Paris, Gründ, 1943. Grand in-8, broché, couv. rempliée (dos réparé en queue avec adhésif jauni).
Édition illustrée de compositions hors-texte de Gus Bofa, ainsi que de vignettes et de culs-de-lampe, gravées sur bois en couleurs par Marcel Bovis.
Exemplaire numéroté sur papier vélin pur chiffon.
Soit 4 volumes.