BOFA. POE (Edgar Allan). Histoires extraordinaires. - Nouvelles histoires extraordinaires. Traduction de Charles Baudelaire. Paris, Gründ, 1941. Deux volumes in-4, brochés, couv. rempliées.
Édition illustrée de nombreuses compositions de Gus Bofa tirées hors-texte.
Exemplaires numérotés, dont un hors-commerce sur vélin alpha Navarre. Ex-dono signé de Gus Bofa à Lucien Boucher (?) en marge d'un frontispice.