BERNARD. VILLON (François). Œuvres de Maistre François Villon. Paris, Ambroise Vollard, 1918. In-4, en feuilles, couv. rempliée illustrée, éditeur, chemise et étui modernes (discrète mouillure en marge des premiers feuillets, transferts bruns en regard des bois, petites restaurations au dos de l'épreuve).
Belle édition, illustrée par le peintre Émile Bernard (1868-1941) de plus de 250 bois gravés originaux.
Tiré à 254 exemplaires numérotés : un des 225 (n° 42) sur papier de cuve filigrané au titre de l'ouvrage. Il est enrichi d'une épreuve d'artiste : les Pendus.