ANTONINI. TOULET (P.-J.). Coples. Paris, Les Francs bibliophiles, 1978. Grand In-8, reliure plein veau beige mosaïquée, dos lisse portant le titre frappé en rouge en long et deux pièces mosaïquées, plats ornés de compositions mosaïquées à empiècement rouge et citron portant les noms de l'auteur et de l'illustrateur, tête dorée, couverture et dos conservés [Demercière].
Édition illustrée d'aquatintes originales de A. Antonini. Tiré à 170 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci n° 51 nominatif pour le docteur Maurice Roulland.