[Les Affiches Illustrées]. MAINDRON (Ernest). Les Affiches illustrées (1886-1895). Ouvrage orné de 64 lithographies en couleur et de cent deux reproductions en noir et en couleur d'après les affiches originales des meilleurs artistes. Paris, G. Bourdet, vente exclusive Ch. Tallandier, 1896. In-4, broché, de [8]-251-[6] pp. ; 64 planches h.-t. (couverture défraîchie, tâches et empoussiérage. Intérieur très frais).
Manquent les pages 157 et 158 (les tables des illustrations comptent 72 hors-texte et 94 in texto, mais en réalité 8 pleines pages en couleurs ont été comptabilisées avec les 64 hors-texte). Il manque une de ces 8 planches, celle de Grasset pour le Salon des Cent comptabilisée page 157.