Bracelet semi-rigide
en or jaune 18 ct (750) à section rectangulaire ciselée de rinceaux feuillagés, dans sa partie supérieure , mouvementé et croisé émaillé bleu-ciel et blanc de bandeaux ornés au centre d'une perle fine entourée de diamants taillés à l'ancienne ; le fermoir à crémaillère.
Exécuté vers 1840
Diam de la perle env 9,6 mm
Poids brut 26,7 g