Traité de Plutarque, sur la manière de discerner un flatteur d'avec un ami ; et Le Banquet des Sept Sages, dialogue du même auteur… Paris, Imprimerie royale, 1772 ; in-8 ; maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos lisse orné Tranches dorées ; Filet sur les coupes.Xii et 335 pp..Texte grec très bien imprimé et édition originale de la traduction de François-Jean-Gabriel La Porte du Theil.*Joint : CALLIMAQUE. Hymnes. Nouvelle édition, avec une version françoise et des notes. P., Imprimerie royale 1775. In-8 ; maroquin rouge de l’époque, triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné. Tranches dorées. Filet sur les coupes. Roulette intérieure. Gardes et contregardes soie bleue. LXIV-185 p. et 1f. d'errata.Première édition de la traduction de François-Jean-Gabriel La Porte du Theil.