Editions Charpentier .- Contes. 1861. Nouvelles. 1860. 2 vol. chagrin violine. Double encadrement de’un triple filet doré. Fleurons aux angles. Chiffre FB au centre du premier plat. Très beaux exemplaires..- Poésies nouvelles 1850. Demi-chagrin vert, dos à nerfs..- Comédies et proverbes. 2 vol. 1853. Œuvres posthumes 1860. Soit 3 vol. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons dorés..- Louison 1849. Demi-maroquin bleu à coins, dos lisse. Tête dorée. Couv. cons. Champs..- Mélanges de littérature et de critique. 1867. Demi-chagrin violine, dos à nerfs orné. Tranches peigne..-Confessions d’un enfant du siècle. 1845. Chagrin violine triple filet doré en encadrement sur les plats. Important fleurons aux angles. Dos à nerfs orné de caissons dorés..-Il faut qu’une porte soit ouverte ou fermée. 1849. Demi-veau framboise à petits coins pastiche. Dos lisse orné. Tête dorée. Couv..-André del Sarto 1851. Demi-chagrin maroquiné rouge à coins. Dos lisse orné et mosaiqué de fleurons verts Tête dorée. Semet..- Un caprice. 1847. Demi chagrin noir à coins, dos à nerfs orné.Soit 12 vol. très bien reliés, quasiment sans rousseurs.