Lot n° 23

MONTAIGNE

Estimation :

Essais. Paris, Pierre Didot l’aîné et Firmin Didot, an X, 1802. 4 vol. in-8 ; maroquin vert de l’époque, roulette en encadrement sur les plats. Dos lisse orné. Tranches dorées. Roulette sur les coupes.De la Collection des auteurs classiques français et latins imprimée par ordre du roi pour l’éducation du dauphin. Bel exemplaire Ex-libris armorié de Pastoret.