Les Aventures de Télémaque, fils d’Ulysse.Paris, Imprimerie de Didot l’Aîné, 1784, 2 vol. grand in-8°, maroquin vert de l’époque, triple filet doré en encadremnt sur les plats Dos lisse orné. Filet sur les coupes. Tranches dorées. Roulette intérieure.T.1- 6 ff. et 453 pp. T.2- 2 ff. et 438 pp. 1 f. de justification.Tirage à 350 exemplaires De la Collection des auteurs classiques français et latins imprimée par ordre du roi pour l’éducation du dauphin. Dos passé, mais bel exemplaire.*Joint : MALHERBE.- Poésies Paris, Didot L'Ainé, 1815 ; in-8 ; maroquin vert de l’époque, dentelle en encadrement sur les plats. Dos lisse orné de fers allégoriques. Roulette sur les coupes. Tranches dorées. Roulette intérieure. Reliure attribuable à Mairet.Soit 2 titres