De la sagesse, trois livres.A Leyde, chez les Elzeviers, 1646. Pet. in-12 ; maroquin vert de l’époque ; triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné. Roulette sur les coupes. Tranches dorées. Dentelle intérieure.12 ff., 664 pp. et 4 ff., Première édition elzévirienne, imprimée par Bonaventure et Abraham Elzevier, illustrée d'un joli titre gravé [Willems, 601- Rahier 599). *Joint : PATERCULUS Velleius cum Ntis Gerardi Vossii.Lugd. Batavorum, Ex officina Elzeviriana, 1654. 2 parties en 1 vol. ; maroquin bordeaux Xixe, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné. Filet sur les coupes. Tranches dorées. Roulette intérieure. 6 ff. dont le titre gravé, 116 pp. et 14 ff. d’index. 128 pp. et 1 f.. Dos passé. *Joint : JUVENALI.- Satyrae. Amsterodami, Elzeverii 1673. Maroquin rouge à long grain décor à plaque sur les plats. Dos à nerfs rehaussé de pointillés dorés. Roulette sur les coupes. Roulette intérieure. [Thouvenin].119 pp. dont le titre gravé. Bel exemplaire à toutes marges.Soit 3vol.