Roland Furieux Poème héroïque… Traduction nouvelle par M. d’Ussieux. A Paris, chez Brunet 1775-1783. 4 vol. in-8 ; maroquin citron de l’époque, roulette en encadrement sur les plats. Dos lisse richement orné. Pièces de titre et de tomaison rouge,.. Roulette sur les coupes. Tranches dorées. Roulette intérieure. [Dufey fils, relieur à Nancy].figures. T. I- 4 ff. dont le portrait-frontispice et 321 pp. et 24 figures gravées (12 de Cochin et 12 de l’édition italienne de Baskerville).T. II- 392 pp. et 22 figures gravées T. III- 407 pp. et 24 figures gravées T. IV- 410 pp. : 22 figures gravées. Soit 1 portrait et 92 figures, soit le portrait de l’édition italienne, la suite de Baskerville et la suite de Cochin. [Cohen 98]. Bel exemplaire.