Raoul LARCHE (1860-1912)
La Loïe Fuller
Lampe en bronze à patine dorée figurant la célèbre danseuse dans ses voiles. Fonte d'édition ancienne de Siot Decauville. Signé "Raoul.Larche" et cachet "Siot-Decauville Fondeur Paris" marqué "G 891", sur le bas de la robe.
H : 34 cm
Bibliographie:
Pierre Kjellberg: «Les Bronzes du XIXème siècle». Dictionnaire des Sculptures, les Editions de l'Amateur, 1989, modèle reproduit page 412.
Bronze lamp with gold patina figuring the famous dancer in her veils. Old cast iron edition. Signed and stamped. Polished and new patina.