Bureau plat en placage d'amarante agrémenté de larges filets de bois de rose de forme rectangulaire.
Il ouvre par trois tiroirs dont un en façade et repose sur des pieds cambrés.
Ornementation de bronze ciselé tel que corbin, chute à masque de satyre, sabots, entrées de serrures, poignées tombantes à rosaces.
Ancien travail de style Régence.
Plateau gainé de cuir noir à décor de petit fer.
Restauration d'usage.
H: 78 - L: 143 - P: 71 cm
Expert: Cabinet S.P. Etienne - S. Molinier info@etiennemolinier.com 06 09 25 26 27