Important meuble deux corps à présentation
La partie basse formant commode et s'ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, les montants dissimulent deux séries de quatre petits tiroirs de part et d'autres.
La partie supérieure ouvre à deux vantaux à bords mouvementés à décors marqueté de bouquets fleuris, oiseaux, guirlandes feuillagés; urne et putti dans un encadré en haut relief.
L'intérieur découvre cinq tiroirs en façade marquetée et des étagères.
Le meuble repose sur quatre pieds griffes et est sommé d'une corniche chantournée décorée, en son centre, d'un élément décoratif sculpté.
Entrées de serrures et poignées en bronze doré.
Hollande, XVIIIe siècle H: 230 - L: 185 - P: 70 cm