URFE (Honoré d’). L’Astrée. Paris, Antoine de Sommaville. 1697. 5 vol. in-8, plein vélin de l’époque, dos lisse légèrement sali, avec titre ms.
Chaque vol. contient un titre-frontispice gravé. Exemplaire illustré de 66 gravures h.t. (11+14+14+14+13) dont 3 contrecollées.
Edition richement illustrée du roman pastoral d’Honoré d’Urfé.