Lot n° 55

Serge GAINSBOURG (1928-1991)

Estimation :

« Portrait de Madame FRANCKHAUSER, née Paulette BORÉE », vers 1951. Huile sur toile. Signée en haut à droite. 35 x 24 cm. Comme son père Gainsbourg se passionne très tôt pour la musique et la peinture. Il suit les cours de Camoin et de Jean Puy à l'académie de Montmartre, puis ceux d'André Lhote et de Fernand Léger, et s'inscrit aux Beaux-arts, ainsi qu'à l'Ecole Normale de Musique. En 1951, il joue du piano d'ambiance au casino d'Argelès-Gazost où il rencontre les deux filles d'un propriétaire de café, dont il fait les portraits. Dans les années 1950, il délaisse la peinture pour se consacrer à ses compositions musicales, et détruira toutes ses oeuvres, sauf celles qui avaient été offertes, environ 5 ou 6, parmis lesquelles notre tableau. Il s'agit du portrait de Mlle B. Il est reproduit et cité dans le livre monumental « GAINSBOURG » de Gilles Verlant édité chez Albin Michel, consacré à Serge Gainsbourg (voir page 28) dans différentes revues comme ELLE, du mars 1991, GLOBE et reportages télévisés sur Gainsbourg ainsi que dans l'ouvrage de Franck MAUBERT « Voyeur de Première », page 18. L'artiste a signé son tableau de son patronyme : GINSBURG avec un "S" à la place du "Z" d'origine.