- De romana Republica, sive de re militari & civili Romanorum, ad explicandos scriptores antiquos. Editio sexta prioribus correctior, & quamplurimis aeneis figuris ornata. Leyde, Samiuel Luchtmans, 1726. 1 vol. in-12. (8) ff. (y compris le frontispice gravé et le titre-392 pp., 14 planches gravées h.t. dont 7 dépliantes (le plan de Rome est en outre accompagné d'un index dépliant également h.t. plein vélin ivoire d'époque, dos lisse orné de fleurons et de filets dorés, 2 filets dorés encadrant les plats avec petits fleurons angulaires et grand fleuron central représentant une licorne. Ex-libris armorié. Bel exemplaire bien complet de ses planches de cet ouvrage estimé.