Bargueño
En bois naturel, il ouvre à un abattant... Lot 12 B
Résultat :
Estimation :
Bargueño
En bois naturel, il ouvre à un abattant découvrant un jeu de tiroirs
Espagne, XVIIe siècle
Il repose sur un piétement balustre avec une barre d’entrejambe et deux tirettes latérales destinées à supporter l’abattant ornées de coquilles
H. 61 cm L. 100 cm P. 47 cm
Provenance : > Collection privée, Nogent-sur-Marne