Le cymbalum, vers 1770
Eventail de type plié,... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Le cymbalum, vers 1770
Eventail de type plié, feuille double en papier peint à la gouache.
Monture en écaille brune (spécimens réalisés dans des écailles de tortues marines, Cheloniidae spp (I/A-CE), spécimen dit préconvention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2 -W mc) repercée, gravée et appliquée de feuille d'argent.
La gorge à décor d'une assemblée champêtre et d'amours jouant avec une cage. H.t. 26,5 cm / H.f. 11,5 cm (BE)
Installé à l'ombre d'un bosquet, un élégant couple de bergers se divertit en regardant leurs compagnons esquisser des pas de danse au son d'un cymbalum ou «piano tsigane». A gauche, un chien fait le beau devant sa maîtresse; à droite, un homme porte son lorgnon à son oeil pour mieux profiter de l'instant. Au revers, assis près d'une chaumière, un couple boit un verre de vin sous le regard d'une femme, et d'un jeune berger appuyé contre un tonneau.