Polichinelle, vers 1760
Eventail plié, feuille double en papier peint à la gouache. Monture en nacre repercée, gravée et rehaussée de feuille d'or. La gorge est sculptée sur le thème amoureux. Sur les panaches, un amour faisant briller un coeur au soleil. H.t. 27,2 cm / H.f. 12,2 cm (petites coupures de la feuille au niveau de la gorge).
Devant une maison protégée par une sphinge, une large assemblée patiente. Assis face à un bureau dressé à l'extérieur, un notaire consigne la dote que lui verse le père de famille sous les yeux de son épouse. Derrière eux, les fiancés en compagnie de leur famille et du prêtre. A l'arrière, une fillette, coiffée d'un bonnet brodé d'or leur fait signe tandis qu'à ses pieds git son jouet, un petit Polichinelle