ALLEMAGNE - MITTELSTAEDT Fritz
“Vergangenes Saarbrücken” : le fleuve, église, quais, théâtre, Saarbrucke, Allemagne, 1934-1939.
Portfolio comprenant 7 tirages argentiques d’époque montés sous passe-partout, signés, titrés en allemand et datés sur le passe-partout. Portfolio titré sur la couverture. Dédicacé à l’encre sur le deuxième plat à Monsieur et Madame de Badens par Dr. Wagner en 1947.
Portfolio with 7 silver prints mounted with passe-partout, signed, titled in german and dated on the passe-partout. Portfolio titled on cover. Dedicated in ink on the deuxième plat ( front flap/back cover) to Monsieur and Madame de Badens by Dr. Wagner in 1947
Images : 12 x 17 cm environ - 4.72 x 6,6 in ; portfolio : 31 x 25 cm - 12.2 x 9.8 in