Moïse KISLING (1891-1953)
Brune au corsage rouge,... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Moïse KISLING (1891-1953)
Brune au corsage rouge, 1938
Huile sur toile.
Signée en haut à droite.
46 x 38 cm
Provenance :
- Ancienne collection Oscar Ghez, Genève.
- Vente Maître Martin, Versailles, 30 novembre 1975, numéro 67, reproduit.
- Collection particulière, Neuilly-sur-Seine, acquis à la vente.
Exposition :
Kisling et Montparnasse, Galerie Cernuschi, Paris,21 novembre- 31 décembre 1973.
Bibliographie :
Henri Troyat et Jean Kisling, Moïse Kisling : Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, Tome II, Éditions Jean Kisling, Paris, 1982, numéro 168, reproduit page 143.