Manuscrit concernant la fondation du monastère de Sainte Claire, dit Urbaniste situé en la ville de Saint Omer. XVIIIe siècle; 6 pages in-folio (usures aux plis). On joint un certifi cat de service en faveur d'un caporal daté du 4 janvier 1700.