MONTESQUIOU-FEZENSAC François Xavier Duc de Lot n° 33
Résultat :
Estimation :
Homme politique français. Lettre autographe signée adressée à un correspondant. «Plaisance, Gers, ce 31 août 1816 »; une page in-4°. L'abbé, reconnaissant de son admission à l'Académie des inscriptions, remercie celui qui lui annonce cette nouvelle: «Vous connaissez assez mon estime pour cette illustre académie, et mon goût pour ces savantes recherches, pour juger combien je suis flatté de l'honneur qu'elle me faît.» Il fut nommé membre de l'Académie française par ordonnance royale du 21 mars 1816, puis élu membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres, le 12 août 1816.