Album amicorum contenant environ 44 dessins et une reproduction: Sujets militaires, Paysages, Groupe de statues pour un décor d'église, Trompe l'oeil à la carte de visite, Vues d'intérieurs, Sujets humoristiques, Marines, Portraits...
Plume et encre noire, lavis brun et gris, aquarelle, crayon noir.
22 x 29 cm
1831, 1834.