Léopold SURVAGE ( Moscou 1879- Paris 1968)
Ville et oiseau
Huile sur toile d'origine
95 x 100 cm
Signé et daté en bas à gauche Survage 1921
Porte sur le châssis les inscriptions à la craie rouge K 28 et à la craie bleue 7065
Porte au dos les anciennes étiquettes mentionnant: Exposition Survage, N° 11 Ville, 93,5, x 100 . N°46 Ville et oiseau 100 x 94; Etiquette de transport James Bourlet; Etiquette de transport Express transport mentionnant: Survage Ville et oiseau n° 46 100 x 54 (sic); 4-12-37 sur les instructions de Madame Berger cette toile sera reprise par M. Survage; Musée Galliera Paris: Ville et oiseau; Galerie L'effort Moderne, Léonce Rosenberg, 7065 Survage 1920; Kölnischer Kunstverein Austellung 25-6 / 24-7-60 Survage Leopold 1880, Die stadt 1920 La ville Ol 93,5 x 100 Kat n°12
Provenance :
Atelier Survage
Collection particulière, Paris
Expositions :
Exposition Survage, Galerie L'effort Moderne, Paris 1921
Retrospective Survage, Kölnischer Kunstverein, Cologne,Juin - Juillet 1960, n°12, reproduit au catalogue
Retrospective Survage, Musée Galliera, Paris, Avril-Mai 1966, n°37, avec mention rectificative de la date au catalogue
Survage, Musée des Beaux Arts Lyon, 1968, n° 18
La consultation des archives Rosenberg faisant état d'un contrat manuscrit entre Léopold Survage et Léonce Rosenberg le 10 décembre 1921, ainsi que de plusieurs courriers échangés entre le galeriste et l'artiste entre le 3 et le 19 février 1920, à propos de toiles chaque fois désignées comme Ville ou Ville et oiseau, avec des différences notables sur les titres et les dimensions des œuvres, permettent d'établir que plusieurs confusions se font déjà à l'époque entre les tableaux Ville et Ville et oiseau.
Dans un de ces courriers Léonce Rosenberg propose à Survage d'aller départager le problème titre / dimensions / prix directement de visu : "….Le tableau Ville qui m'interesse ne mesure