Lot n° 87

Pablo PICASSO (1881 -1973)

Estimation :

Pablo PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Etude pour le déjeuner Crayon sur papier 27 x 41 cm Signé et daté en bas à gauche 15.6.62 Provenance: Galerie Louise Leiris, Paris Collection privée, acquis auprès de la Galerie Louise Leiris en 1968 Collection privée par voie de succesion Vente anonyme, Christie's Londres, 25 juin 2008, lot 202 Acquis lors de cette par l'actuel propriétaire Bibliographie: Christian Zervos, Pablo Picasso, œuvres de 1961 à 1962, Vol XX, n°271, p 122 Arnold & Marc Glimcher, Je suis le cahier, The Skechbooks of Picasso, Boston & New York, 1986, n°163, p 344 Ce lot est présenté en importation temporaire