Pablo PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973)
Etude pour le déjeuner
Crayon sur papier
27 x 41 cm
Signé et daté en bas à gauche 15.6.62
Provenance:
Galerie Louise Leiris, Paris
Collection privée, acquis auprès de la Galerie Louise Leiris en 1968
Collection privée par voie de succesion
Vente anonyme, Christie's Londres, 25 juin 2008, lot 202
Acquis lors de cette par l'actuel propriétaire
Bibliographie:
Christian Zervos, Pablo Picasso, œuvres de 1961 à 1962, Vol XX, n°271, p 122
Arnold & Marc Glimcher, Je suis le cahier, The Skechbooks of Picasso, Boston & New York, 1986, n°163, p 344
Ce lot est présenté en importation temporaire