Lucien LEVY- DHURMER (Alger 1865 - Le Vesinet 1953)
Les calanques au coucher de soleil
Huile sur toile d'origine
75 x 91 cm
Signé en bas à droite L Levy Dhurmer
Porte au dos sur la toile la mention manuscrite Levy Dhurmer Paris et Soleil Couchant calanques
Porte sur le châssis la mention manuscrite L Levy Dhurmer et Mr Barillon
Provenance:
Collection particulière
Vente anonyme, Hôtel Drouot, 20 mars 1989, Paris, Maîtres Binoche et Godeau, n° 26
Acquis lors de cette vente par l’actuel propriétaire
En 1936, Lévy-Dhurmer expose au Salon de la Société nationale des beaux-arts, sous le titre Quatuor de calanques, un ensemble de quatre tableaux représentant des calanques à différents moments de la journée : Matin, Six heures du soir, Crépuscule, Nuit. Le titre de cet ensemble (Quatuor), qui fait appel à l'univers de la musique, souligne non seulement le caractère poétique des lieux, mais surtout l'ambition de rendre compte de l'écoulement du temps.
Cette série de toiles peintes à l’huile plutôt dans les tons de rose, fait écho à la série des pastels plutôt dans les tons de bleus. Dans les deux cas les œuvres sont réalisées après une longue concentration sur les notes et croquis faits dans les calanques aux différentes heures de la journée et du soir.
Notre tableau est à rapprocher de La Calanque six heures du soir (66 x 91 cm. RF 2006 11) actuellement conservée au musée d’Orsay et ayant fait partie du quatuor initial.