IZNIK
DEUX PLATS RONDS EN CéRAMIQUE SILICEUSE
à glaçure plombifère à décor polychrome d’une palme
saz, de tulipes et d’oeillets, rochers stylisés sur l’aile.
Début du XVIIème
siècle.
Diam.: 27 cm et 29 cm.
Accidents et restaurations anciennes.