Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Premier Empire, 20 francs Empire, 1814 Lille, PCGS AU53 A/NAPOLEON - EMPEREUR. Tête laurée à gauche, au-dessous signature TIOLIER R/EMPIRE FRANÇAIS// (Mm) (date). (atelier) Couronne de laurier ; au centre : 20/ FRANCS. TTB+ R Or 21,0 mm 6,45 g 6 h G.1025 F.516 Sous coque PCGS AU53, soit presque superbe. Usure régulière et fines griffes au-dessus de la date pour ce très bel exemplaire qui conserve de son brillant. Rare avec seulement 15.539 exemplaires délivrés