Premier Empire, 20 francs Empire, 1814 Lille,... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Premier Empire, 20 francs Empire, 1814 Lille, PCGS AU53
A/NAPOLEON - EMPEREUR.
Tête laurée à gauche, au-dessous signature TIOLIER
R/EMPIRE FRANÇAIS// (Mm) (date). (atelier)
Couronne de laurier ; au centre : 20/ FRANCS.
TTB+
R
Or
21,0 mm
6,45 g
6 h
G.1025
F.516
Sous coque PCGS AU53, soit presque superbe. Usure régulière et fines griffes au-dessus de la date pour ce très bel exemplaire qui conserve de son brillant. Rare avec seulement 15.539 exemplaires délivrés