Louis XIV, écu aux trois couronnes, 1709 Reims
A/LVD. XIIII. D. G. - FR. ET. NAV. REX (différent)
Buste à droite du Roi, cuirassé à l'antique
R/(soleil) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (différent) (date)
Trois couronnes posées un et deux en triangle, séparées par trois lis ; différent d'atelier au centre
TTB+ / SUP+
Argent
40,4 mm
30,50 g
6 h
Dy.1568
Provient d'un achat chez Douvillé, quai de Conti, en 1967. Exemplaire joliment patiné avec une étiquette ronde à la plume