Louis XIV, écu aux palmes, 1694 Rennes
A/(différent). LVD. XIIII. D. G. (soleil) - FR. ET. NAV. REX. (différent)
Buste à droite du Roi, cuirassé à l'antique
R/(croissant) SIT. NOMEN. DOMINI. - .BENEDICTVM. (date)
Écu de France rond, couronné, entre deux palmes ; différent d'atelier à l'exergue
TTB+ / SUP+
Argent
41,5 mm
27,00 g
6 h
Dy.1520A
Exemplaire superbe et bien centré, revêtu d'une délicate patine