Louis XIV, écu à la mèche longue, 1652 Paris
A/LVD. XIIII. D. G (différent) - FR. ET. NAV. REX
Buste enfantin du Roi à droite, lauré, drapé et cuirassé à l'antique, portant l'ordre du Saint-Esprit, une longue mèche descendant sur la cuirasse
R/(différent) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date)
Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue
SUP
Argent
38,9 mm
27,30 g
6 h
Dy.1469
Provient d'un achat en 1965 chez Douvillé, Quai de Conti. Exemplaire superbe avec une jolie patine