Neustrie, Nantes, trémissis au monogramme sous un oméga renversé, s.d. (VIIe s.)
A/N - [A] - MNI
Buste drapé et diadémé à droite
Monogramme sous un oméga renversé
TTB
RR
Or
12,0 mm
1,16 g
6 h
Belfort 3104
Prou cf 537
RN.1864 p.420
Le flan légèrement échancré sinon un très bel exemplaire, de joli style