Lot n° 8

Estimation :

Neustrie, Nantes, trémissis au monogramme sous un oméga renversé, s.d. (VIIe s.) A/N - [A] - MNI Buste drapé et diadémé à droite Monogramme sous un oméga renversé TTB RR Or 12,0 mm 1,16 g 6 h Belfort 3104 Prou cf 537 RN.1864 p.420 Le flan légèrement échancré sinon un très bel exemplaire, de joli style