Antestia, denier, Rome, 136 av. J.-C.
A/GRAG
Tête casquée de Roma à droite ; devant, marque de contrôle
R/L ANTES/ ROMA
Jupiter dans un quadrige à droite, brandissant un foudre
SUP
Argent
18,2 mm
3,47 g
5 h
RRC.238/1
RCV.115
Frappé au nom de L. Antestius Gragulus. Cet exemplaire superbe est revêtu d'une patine de collection aux reflets dorés