Lithographie
Numérotée 106/150
76 x 56 cm
Années 1985
Ancien coureur de marathon, ce grand artiste, qui avait été l'élève de l'abbé Deschamps à Auxerre, où il avait aussi joué à l'assoce, a été inspiré par les bolides de Monaco, mais aussi par la balle au panier. Une réussite, où l'âme du basket tourne autour du panier.