MONTRE À ANCRE en argent signée ?Tavannes Watch Co, vers 1890. Cadran en émail blanc (accidents) à 24 heures, chiffres arabes, secondes à 6 heures, aiguilles ajourées en laiton doré ; mouvement à demi platine en laiton doré, échappement à ancre, levées en rubis, balancier compensé, 15 rubis, remontage et mise à l'heure au pendant ; boîtier en argent, signé ?Niel H F' pour Huguenin frères, avec décor d'oiseaux en or et argent. D48mm.