MONTRE SAVONNETTE À ANCRE en argent, signée ?Invar... Lot 11
Résultat :
Estimation :
MONTRE SAVONNETTE À ANCRE en argent, signée ?Invar 007089', vers 1910. Cadran en émail blanc (fêlure), chiffres arabes, secondes à 6 heures, aiguilles ajourées en laiton; mouvement à demi platine en laiton, échappement à ancre, balancier compensé, levées et trous en rubis, remontage et mise à l'heure au pendant ; boîtier en argent signé ?CMI' [= Compagnie des Montres Invar], avec décor de fleurs. D. 50mm. ?n Invar' est une marque de A. S. Hirsch & Cie, La Chaux de Fonds utilisée pour ses montres de qualité supérieure.