Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885 - 1953)
"Lions"
1926
Vase en pâte de verre à décor d'une frise de lions rugissants parmi les hautes herbes, en profond relief, de couleurs denses jaune-ambré et brun.
Signé "G. Argy-Rousseau" en creux en pourtour de la base.
H : 22,5 cm, DL : 16,5 cm
(petite rétraction de matière à la base)
Bibliographie :
- Janine Bloch-Dermant : "G. Argy-Rousseau Les pâtes de verre, catalogue raisonné", Les éditions de l'amateur, Paris, 1990, modèle reproduit pages 78 et 209, n° 26.08.
- Noël Daum : "La pâte de verre", Editions Denoël, 1984, modèle reproduit page 139 sous le numéro 184.
Molten glass vase decorated with a frieze of roaring lions amongst high herbs sculpted in high relief, very dense brown, yellow and amber colours. Signed.
Small retraction of the material at the base.