Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

DAUM Frères "Papillons et Araignées" Exceptionnel vase en verre multicouche, de forme ovalisée, à large ouverture. Six papillons et deux araignées, dont une tissant sa toile, de couleur rouge-pourpre, sont dégagés en camée de haut relief dans les couches profondes du verre, puis repris en ciselure au touret pour donner force et vivacité aux lumineux contrastes de leur délicate texture. Ils volettent et s'entrecroisent pour butiner un foisonnement de pois de senteur gravé en réserve, entièrement et finement ciselé à la molette, dans des tons délicatement constrastés de rose et de turquoise sur un fond de couche-mère martelée et polie. La base est ornée d'un fin cerclage en vermeil orné d'un rameau de petites feuilles finement ouvragées. Signé "Daum # Nancy" sous la base. H : 29 cm, D : 15,5 cm NB : Nos recherches pour une œuvre similaire - étant restées vaines - nous ammènent à considérer que notre vase puisse être une œuvre unique. Exceptional oval vase in multilayered glasse with wide opening. In high relief, six purple red butterflies and two spiders, one of which is weaving its web. The luminous contrasts between the reds, the blues and the pinks, as well as the deep engravings of the vase produce a very strong effect and enhance the material. The base is decorated with a gilt circling representing very thin leaves and branches. Signed under the base. NB : This work could be a unique one ; our researches have failed to reveal another exemplary of the kind.