DAUM Frères
"Ancolies du Japon"
Vase soliflore... Lot 45
Résultat :
Estimation :
DAUM Frères
"Ancolies du Japon"
Vase soliflore en verre double à corps pansu, col soliflore et talon rond en retrait.
Décor de feuilles vert-dru, boutons et fleurs épanouies violet-prune, gravé en réserve et entièrement ciselé à la roue sur un fond martelé à fines facettes nuagé de poudres violet-parme.
Signé "Daum # Nancy", sous la base.
H : 25 cm, DL : 12 cm
Double glass vase with a decoration of green leaves, violet blooming flowers and flower buds engraved in relief on a hammered violet background. Signed under the base.