DAUM Frères
"Papillon"
Boite en verre jaune-ambré et son couvercle d'origine orné d'un papillon aux ailes déployées et d'une libellule, émaillés et dorés.
Réceptacle à décor de motifs floraux émaillés rouge et rose, à réhauts dorés sur un fond givré à l'acide.
Signé "Daum # Nancy" à l'or, sous la base.
H : 4,8 cm, DL : 8,5 cm
Yellow-amber glass box with its original lid decorated with a butterfly and a dragonfly, golden and enamelled. The receptacle is decorated with enamelled floral patterns, red and pink with golden highlights on a frosted background. Signed under the base.