Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

DAUM Frères "Gui" Vase en verre vert, de forme tubulaire à col cerné et base frottée à l'or. Décor de branches de gui, gravé en réserve et réhaussé en dorure, orné de petites sphères blanches émaillées sur un fond givré à l'acide. Signé "Daum # Nancy" à l'or, sous la base. H : 13 cm Bibliographie : Glass of Art Nouveau", Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin, Japon, 1994, Modèle reproduit page 210, n°274. Green glass vase with neck and base rubbed with gold. Engraved decoration of branches of mistletoe highlighted with gold, the small enamelled white spheres are emphasized by the frosted background. Signed.