Emile GALLE (1846 - 1904)
"Calthas des Marais et Lotus"
Superbe vase piriforme en verre multicouche.
Décor de branches montantes chargées de fleurs et de feuilles de couleur brune profondément détourées à l'acide et entièrement repris en ciselure à la roue.
En partie basse foisonnement de feuilles de nénuphars gravées en fine réserve et ciselées au touret.
Le fond rose-ambré et brun est pigmenté d'oxydations métallifères argentées.
Signé "Gallé" à la pointe.
H : 49,5 cm
Superb pyriform vase in multilayered glass with a decoration of covering branches full of flowers and brown leaves profoundly engraved with acid. On the lower part, a lot of lily pads are also finely engraved. The amber-pink and brown background is enhanced by silvery oxydations. Signed.