Lot n° 25

Estimation :

Emile GALLE (1846 - 1904) "Calthas des Marais et Lotus" Superbe vase piriforme en verre multicouche. Décor de branches montantes chargées de fleurs et de feuilles de couleur brune profondément détourées à l'acide et entièrement repris en ciselure à la roue. En partie basse foisonnement de feuilles de nénuphars gravées en fine réserve et ciselées au touret. Le fond rose-ambré et brun est pigmenté d'oxydations métallifères argentées. Signé "Gallé" à la pointe. H : 49,5 cm Superb pyriform vase in multilayered glass with a decoration of covering branches full of flowers and brown leaves profoundly engraved with acid. On the lower part, a lot of lily pads are also finely engraved. The amber-pink and brown background is enhanced by silvery oxydations. Signed.