Emile GALLE (1846 - 1904) et Escalier de Cristal
"Parfum de Vertus"
Flacon en verre double, de forme rectangulaire à quatre pans coupés, petit col tubulaire et base en retrait.
Sur une face décor d'iris peint aux émaux durs roses et gris à réhauts dorés, et sur l'autre face l'inscription peinte à l'or "Parfum de Vertus", sur un fond vert nuagé de poudres brun-violacé.
Signé "Emile Gallé Nancy" et "Escalier de Cristal Paris" sous la base.
10,5 x 10,5 x 5,5 cm
(manque le bouchon et infime éclat en pourtour du col)
Double glass rectangular perfume bottle. On one side, a decoration of pink and grey irises with golden highlights ; on the other, a gold inscription on a cloudy green and brown background. Signed under the base.