Emile GALLE (1846 - 1904)
Marqueterie "Fleur... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Emile GALLE (1846 - 1904)
Marqueterie "Fleur d'ancolie"
Vase floriforme en verre violine et vert anisé à col quadrilobé. Fleur rose à corolle blanche en marqueterie. Bouton et feuilles ciselées sur applications affleurantes et feuilles de platine.
Signé "Gallé" au trait double gravé à la pointe.
H : 20 cm
(cassé et restauré à hauteur du piètement)
Flower-shaped vase in violine and green glass. Pink flower with white corolla in marquetry. Engraved buds and leaves. Platinum leaves. Signed. Broken and restored at the foot’s level.