Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Emile GALLE (1846 - 1904) Marqueterie "Fleur d'ancolie" Vase floriforme en verre violine et vert anisé à col quadrilobé. Fleur rose à corolle blanche en marqueterie. Bouton et feuilles ciselées sur applications affleurantes et feuilles de platine. Signé "Gallé" au trait double gravé à la pointe. H : 20 cm (cassé et restauré à hauteur du piètement) Flower-shaped vase in violine and green glass. Pink flower with white corolla in marquetry. Engraved buds and leaves. Platinum leaves. Signed. Broken and restored at the foot’s level.