Lot n° 19

Estimation :

Emile GALLE (1846 - 1904) "Fleurs de pissenlits" Précieux calice floriforme à fût torsadé surmonté d'une bulle à décor de fleurs et d'étamines peints à l'émail jaune pâle et blanc-laiteux. Le fût et la base circulaire évasée sont jointés à chaud par un anneau de verre et colorés d'un rose délicat. Signé "Emile Gallé, Nancy modèle et décor déposés" gravé et orné d'une fleur de pissenlit, sous la base. H : 19,5 cm, D base : 9 cm Precious flower shaped chalice with torsade bole surmounted by a bubble decorated with pale yellow and white enamelled flowers. Signed.